...

13 дек

Джизпи ЗАНИМАЕТ 1-ОЕ МЕСТО СРЕДИ ВУЗОВ УЗБЕКИСТАНА В МЕЖДУНАРОДНОМ РЕЙТИНГЕ.

«UI GreenMetric » объявило результаты «Общего рейтинга 2022».

По результатам рейтинга Джизакский политехнический институт занимает 1 место среди вузов Узбекистана в международном рейтинге.

UI GreenMetric World University Ranking — это глобальный рейтинг «экологических» университетов. Он проводится Университетом Индонезии с 2010 года.

Авторы рейтинга стремятся привлечь внимание научного сообщества к необходимости проведения политики устойчивого развития окружающей среды для решения некоторых экологических проблем. К основным критериям рейтинга относятся такие показатели, как экономия энергопотребления, рациональное использование водных ресурсов, хранение и переработка отходов, использование экологически чистого транспорта, площадь зеленых насаждений на территории кампуса.

В рейтинге основное внимание уделяется показателям образовательной и научной деятельности в данной сфере.

 

Для создания рейтинга разработчики использовали шесть критериев, каждый из которых включает в себя несколько показателей:

  1. Институтская среда и инфраструктура (коэффициент — 15%), включает 6 показателей. Среди них есть как специфические «экологические» показатели, характеризующие отношение институтского кампуса к природной среде (например, процент площади кампуса, покрытой растительностью в виде лесов, показатели, широко используемые в крупных академических рейтингах: количество студентов, количество академического и административного персонала).
  2. Эффективное использование энергии и влияние на изменение климата (21%). Он включает 8 показателей, таких как использование энергосберегающего оборудования, возобновляемых источников энергии, общее потребление энергии в год (квтч*часы) и др.
  3. Переработка отходов (18%). Он включает в себя 6 показателей, оценивающих возможности института по обращению с отходами (программа утилизации институтских отходов, программа утилизации токсичных отходов, политика по сокращению использования бумаги и пластика в кампусе и т. д.).
  4. Рациональное использование водных ресурсов (10%). Показателей всего 4: программа экономии воды и использование водопроводной воды.
  5. Транспортная политика (18%). Он включает 8 показателей (количество транспортных средств, принадлежащих институту, количество автомобилей, ежедневно въезжающих на территорию института, количество велосипедов, ежедневно передвигающихся по территории института, дорожная политика, направленная на ограничение или сокращение парковки автомобилей на территории кампуса, так далее.).
  6. Образование (18%). Он включает 7 показателей, оценивающих деятельность вузов по созданию и распространению экологических знаний (образовательные курсы по вопросам окружающей среды, научные фонды, направленные на изучение экологических проблем, количество опубликованных научных работ, связанных с окружающей средой и др.).

«Зеленый рейтинг» имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими рейтингами.