Oliy ta’lim, fan va innovatsiyalar vazirligining 2024-yil 11-noyabrdagi 3/15-1726-son xatida quyidagilar haqida aytib o‘tilgan:
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2024-yil 21-fevraldagi “Oʻzbekiston-2030” strategiyasini “Yoshlar va biznesni qoʻllab-quvvatlash yili”da amalga oshirishga oid davlat dasturi toʻgʻrisida”gi PF-37-son Farmoni va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasining 2024-yil 28-fevraldagi 03-PA 2/1-503-son topshirigʻi ijrosini taʼminlash maqsadida Millatlararo munosabatlar va xorijiy mamlakatlar bilan doʻstlik aloqalari qoʻmitasi tomonidan joriy yilning 11-16-noyabr kunlari 16-noyabr – Xalqaro bagʻrikenglik kuniga bagʻishlab Respublikaning barcha hududlarida “Bagʻrikenglik” haftaligini yuqori saviyada tashkil etish va oʻtkazish vazifasi belgilangan.
Belgilangan vazifalar ijrosini ta’minlash maqsadida institutda joriy yilning 13-noyabr kuni “Diniy ma’rifat va millatlararo bag‘rikenglik - jamiyat barqarorligi sharti” mavzusida ma’rifiy tadbir o‘tkazildi.
Tadbirda institutning Yoshlar bilan ishlash, ma’naviyat va ma’rifiat bo‘limi boshlig‘i M.Xolbekova, “Ijtimoiy fanlar” kafedrasi dotsenti Q.Razzoqov, Ma’naviyat va ma’rifat bo‘limi xodimlari hamda talaba-yoshlar ishtirok ishtirok etdi.
Tadbirda so‘zga chiqqanlar milliy qadriyat va urf-odatlarimizga sodiqlik, ona Vatanga muhabbat, yurt tinchligi, mamlakatimizda inson manfaati uchun olib borilayotgan keng ko‘lamli bunyodkorlik ishlari, diniy bag‘rikenglik va yoshlarni turli yot g‘oyalar ta’siriga tushib qolish oqibatlari hamda shukronalik tuyg‘ulari haqida o‘z fikrlarini bildirdilar.

В Джизакском политехническом институте состоялось мероприятие на тему «Религиозное просвещение и международная толерантность – условие стабильности общества»
В письме Министерства высшего образования, науки и инноваций № 3/15-1726 от 11 ноября 2024 года упоминается следующее:
Постановление Президента Республики Узбекистан от 21 февраля 2024 года № ПФ-37 «О реализации стратегии «Узбекистан-2030» в «Год молодежи и поддержки бизнеса» и Постановление Администрации Президента Республики Узбекистан от 21 февраля 2024 года № ПФ-37. Республики Узбекистан от 28 февраля 2024 года Обеспечение исполнения приказа 03-ПА 2/1-503 Для этого Комитет по международным связям и дружественным связям с зарубежными странами поставил задачу организовать и провести на высоком уровне во всех регионах республики неделю «Толерантности», посвященную 16 ноября – Международному дню Толерантности, 11-16 ноября с.г.
В целях обеспечения выполнения поставленных задач 13 ноября текущего года в институте было проведено образовательное мероприятие на тему «Религиозное просвещение и международная толерантность – условие стабильности общества».
В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой работы с молодежью, духовности и просветительства института М. Холбекова, доцент кафедры «Общественные науки» К. Раззоков, сотрудники кафедры духовности и просветительства и студенты.
Выступившие на мероприятии рассказали о верности нашим национальным ценностям и традициям, любви к Родине, мире в стране, масштабной созидательной работе, проводимой в нашей стране на благо народа, религиозной толерантности и ее последствиях. молодых людей, находящихся под влиянием различных зарубежных идей, и выразили свои мысли о чувстве благодарности.
В завершение мероприятия ответственные сотрудники дали подробные ответы на вопросы, заданные студентами.