Zomin tumanida yana bitta yirik loyiha — “Navoiy sanoatni rivojlantirish kompleksi” maxsus sanoat parkining Zomin tumani filialida keng turdagi maishiy texnika vositalari hamda butlovchi qismlarni ishlab chiqaruvchi “Artel elektroniks Zomin” MChJ o‘z faoliyatini boshladi. Zavod 2027-yilning ikkinchi choragiga qadar to‘la quvvatda ishga tushgandan so‘ng bitiruvchi yoshlar va ishsiz fuqarolarning 7000 nafari ish bilan bandligi ta’minlanadi.
Korxona 41 gektar maydonda tashkil etilgan bo‘lib, loyiha doirasida 80,0 mln dollar investitsiyalar hisobiga yiliga 1 mln dona mahsulotlar ishlab chiqariladi hamda 7000 ta yangi ish o‘rinlari yaratiladi. Loyihani to‘liq ishga tushirish 2027 yil ikkinchi choragiga rejalashtirilgan.
Aynan bitiruvchi yoshlar va ishsiz aholini ish bilan bandligini ta’minlash maqsadida zavodda ochiq eshiklar kuni tashkil etildi.
Tadbirda oliy o‘quv yurti bitiruvchilari, bugungi kunda ish izlayotgan 2000 dan ziyod yoshlar, xususan, Jizzax politexnika institutini 2024-2025 o‘quv yilida tamomlagan 100 ga yaqin sobiq talabalar hamda professor-o‘qituvchilar institut rahbariyati boshchiligida faol ishtirok etdilar.
Ularga korxona faoliyati, ishlab chiqarish jarayoni, ish sharoitlari hamda mavjud bo‘sh ish o‘rinlari haqida batafsil ma’lumotlar taqdim etildi.
Shuningdek, ishtirokchilarga mehnat qonunchiligi, kasbiy rivojlanish imkoniyatlari, kasb-hunar o‘rganish dasturlari hamda bandlik siyosatining afzalliklari bo‘yicha tushuntirish ishlari olib borildi.
Mazkur tashabbus yoshlarning mehnat bozorida faol ishtirok etishlari, o‘z salohiyatlarini to‘liq namoyon qilishlari hamda tuman miqyosida bandlik ko‘rsatkichlarini yaxshilashga xizmat qilmoqda.
Tadbir yakunida oliy ta’lim muassasalari vakillari, xususan, Jizzax politexnika instituti rahbariyati hamda Artel zavodi rahbariyati o‘rtasida memorandum imzolandi. Bu hujjat yoshlarni ish bilan ta’minlash, korxona va ta’lim muassasalari o‘rtasida hamkorlikni mustahkamlashga qaratilgan.
Tadbir davomida institutimizning 9 nafar  bitiruvchilari bilan ishga joylashish bo‘yicha kelishuvga erishildi.

На предприятии «Артель» в Заминском районе прошел «День открытых дверей»
Еще одним крупным проектом в Заминском районе является Заминский районный филиал Навоийского комплекса промышленного развития, где начала свою деятельность компания ООО «Artel Electronics Zamin» – производитель широкого ассортимента бытовой техники и комплектующих. После ввода завода в эксплуатацию ко второму кварталу 2027 года он обеспечит работой 7000 молодых специалистов и безработных граждан.
Предприятие расположено на площади 41 гектар, и в рамках проекта будет выпускаться 1 миллион единиц продукции в год и создано 7000 новых рабочих мест за счет инвестиций в размере 80,0 млн долларов США. Полноценный запуск проекта запланирован на второй квартал 2027 года.
День открытых дверей на заводе был организован именно в целях трудоустройства молодых специалистов и безработных граждан.
В мероприятии, организованном руководством института, приняли активное участие выпускники университета – более 2000 молодых людей, ищущих работу, в частности, около 100 бывших студентов и преподавателей, окончивших Джизакский политехнический институт в 2024-2025 учебном году.
Им была предоставлена ​​подробная информация о деятельности предприятия, производственных процессах, условиях труда и имеющихся вакансиях.
Участники также были проинформированы о трудовом законодательстве, возможностях профессионального развития, программах профессиональной подготовки и преимуществах политики занятости.
Данная инициатива способствует активному участию в рынке труда, полной реализации своего потенциала и улучшению показателей занятости на районном уровне.
В завершение мероприятия был подписан меморандум между представителями высших учебных заведений, в частности, руководством Джизакского политехнического института и руководством завода «Артель». Этот документ направлен на обеспечение занятости молодежи, укрепление сотрудничества между предприятиями и учебными заведениями.
В ходе мероприятия были достигнуты договоренности о трудоустройстве с 9 выпускниками нашего института.
Основная цель мероприятия — вовлечение молодёжи в производственный процесс, повышение её активности на рынке труда и обеспечение стабильной занятости.