Tadbir 17-noyabr — Xalqaro talabalar kuni munosabati bilan tashkil etilib, yoshlarning ilmiy izlanishlari, kreativ ishlari va xalqaro hamkorlikdagi ishtirokini rag‘batlantirishga xizmat qildi.
Simpozium Jizzax davlat pedagogika universiteti, Ipak yo‘li tadqiqot akademiyasi hamda bir qator mahalliy va xorijiy ta’lim muassasalari hamkorligida o‘tkazildi.
JDPU rektori Maqsudjon Yuldashev o‘z nutqida simpoziumni talabalar va oliy ta’limning kelajagi uchun muhim ilmiy platforma sifatida e’tirof etdi.
Ipak yo‘li tadqiqot akademiyasi ijrochi direktori Azamat Akbarov esa yoshlarning bugungi izlanishlari kelajakda jamiyat taraqqiyotiga xizmat qilishini ta’kidladi.
Tadbirda Jizzax politexnika instituti Xalqaro hamkorlik bo‘limi boshlig‘i Muhriddin Eshqulov ham ishtirok etib, talabalar uchun ilmiy-tadqiqot yo‘nalishlarida muhim taklif va tavsiyalar berdi.

В Джизакском государственном педагогическом университете состоялся X Международный студенческий симпозиум на тему «Поддержка исследовательской и творческой деятельности молодежи»
Мероприятие было посвящено Международному дню студентов — 17 ноября и направлено на стимулирование научных исследований, творческих работ и развития международного сотрудничества среди молодежи.
Симпозиум был организован в сотрудничестве с Джизакским государственным педагогическим университетом, Исследовательской академией Шёлкового пути, а также рядом отечественных и зарубежных образовательных учреждений.
Ректор ДжГПУ Максуджон Юлдашев подчеркнул, что данный симпозиум является важной научной платформой для студентов и будущего высшего образования.
Исполнительный директор Исследовательской академии Шёлкового пути Азамат Акбаров отметил, что сегодняшние исследования молодых ученых послужат развитию общества в будущем.
Начальник отдела международного сотрудничества Джизакского политехнического института Мухриддин Эшкулов также участвовал в симпозиуме и представил студентам рекомендации по их дальнейшей научно-исследовательской деятельности.1